Estrutura
Vigário Geral
            Estrutura             Vigário Geral      

Padre Geraldo Magela de Almeida

Padre Geraldo Magela de Almeida nasceu no dia 07 de setembro de 1964, no Distrito de Brejo Bonito que pertence ao município de Cruzeiro da Fortaleza-MG.

Filho de José Rodrigues de Almeida e Eva Francisca de Jesus.

Cursou o 1º na Escola Estadual Moisés Basílio de Camargos em Brejo Bonito-MG e o 2º Grau, em 1980 a 1981, no Marista em Patos de Minas-MG, e, 1982, no Colégio Fonseca Rodrigues em Patos de Minas-MG.

Ingressou no Seminário Maior Arquidiocesano Nossa Senhora de Fátima em Brasília-DF, onde estudou Filosofia de 1982 a 1984. Estudou Teologia no Seminário Maior Maria Imaculada em Araxá-MG de 1985 a 1988.

Recebeu os Ministérios de Leitorato em Brejo Bonito-MG, em 13 de dezembro de 1986 e Acolitato também em Brejo Bonito-MG, em 13 de dezembro de 1987. Foi ordenado Diácono na Igreja São José em Brejo Bonito-MG, em 13 de dezembro de 1988. E Ordenado Presbítero na Igreja São José em Brejo Bonito-MG em 04 de outubro de 1989. O Ministério Leitorato, Acolitato e suas Ordenações Diaconal e Presbiteral foram todas celebradas por Dom Jorge Scarso.

Provisões recebidas:

Em 01 de janeiro de 1989, recebeu provisão de Vigário Paroquial na Paróquia Santo Antônio de Pádua em Patos de Minas-MG, sendo que em 01 de janeiro de 1990, recebe nova provisão de Vigário Paroquial, agora na Paróquia Nossa Senhora do Carmo em Monte Carmelo-MG.

Aos 12 de março de 1992 recebe provisão de Pároco na Paróquia Sant’Ana em Coromandel-MG. Neste mesmo ano de 1992, aos 25 de dezembro, Padre Geraldo é eleito membro do Colégio dos Consultores da Diocese Patense. Aos 15 de agosto de 1994 foi nomeado reitor do Seminário Maior Maria Imaculada em Araxá-MG e em 01 de janeiro de 1995, reitor do Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG.

Já no dia 12 de outubro de 1995 foi eleito Vigário Episcopal para Assuntos de Formação Permanente do Clero e aos 25 de agosto de 1997 foi novamente eleito membro do Colégio dos Consultores, sendo renovado o mandato em 05 de novembro de 1997.

No dia 04 de agosto de 1999 recebeu provisão de Vigário Paroquial na Quase-Paróquia São Pedro e São Paulo em Patos de Minas-MG e no dia 01 de janeiro de 2001 de Pároco da Paróquia Santa Rita de Cássia em Presidente Olegário; sendo novamente renovada a provisão em 18 de junho de 2001.

No dia 27 de setembro de 2002 foi eleito Membro do Conselho de Ordens e Ministérios da Diocese, sendo no dia 12 de dezembro deste mesmo, renovado o mandato de membro do Colégio dos Consultores da Diocese.

No dia 17 de dezembro de 2002 recebeu provisão de Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Rosário em Patos de Minas-MG. E no dia 25 de janeiro de 2003 renovou novamente o mandato de membro do Colégio dos Consultores da Diocese.

No dia 28 de abril de 2003 recebeu provisão de Vigários Judicial Adjunto da Diocese de Patos de Minas-MG, sendo este mandato renovado em 25 de abril de 2004.

No dia 02 de setembro de 2006 recebeu provisão de Pároco na Paróquia Nossa Senhora da Conceição em Perdizes-MG.

No dia 30 de julho de 2007 foi eleito Administrador da Diocese de Patos de Minas-MG.

No dia 31 de julho de 2009 foi eleito Vigário Geral da Diocese de Patos de Minas-MG.

Tomou posse como Pároco da Paróquia São Benedito no dia 30 de agosto de 2009.

E no dia 03 de novembro de 2009 foi eleito Membro do Conselho Presbiteral, Membro do Colégio dos Consultores e Membro do Conselho de Ordens e Ministérios.

Também no dia 03 de novembro de 2009 tornou-se Membro do Conselho de Ordens e Ministérios da Diocese de Patos de Minas e finalmente dia 24 de abril de 2011 torna-se Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Conceição em Perdizes-MG.

 

Pró Vigário Geral Monsenhor Izael dos Reis

Monsenhor Izael dos Reis nasceu em 21 de agosto de 1947, na cidade de Patrocínio-MG. Filho de Gumercindo Pedro dos Reis e Ana Maria de Jesus.

Cursou o 1º e 2º Graus no Colégio Estadual Dom Lustosa, na cidade de Patrocínio-MG, de 1962 a 1965 e 1970 a 1972. Ingressou no Seminário Maior João XXIII, em São Paulo-SP, onde estudou Filosofia de 1973 a 1974. Estudou Teologia no Instituto Teológico Pio XI em São Paulo-MG, de 1975 a 1978.

Recebeu os Ministérios de Leitor na Igreja Santa Luzia, em Patrocínio-MG, em 08 de dezembro de 1975 e Acolito na Igreja Catedral de Patos de Minas-MG em 16 de janeiro de 1977. Diácono na Igreja Nossa Senhora do Carmo em Monte Carmelo-MG, aos 29 de janeiro de 1978, por Dom Jorge Scarso. Ordenado Presbítero na Igreja Matriz Nossa Senhora do Patrocínio, em 13 de dezembro de 1978.

Provisões recebidas:

Em 01 de janeiro de 1979 recebeu provisão de Auxiliar na Paróquia São Sebastião em Serra do Salitre-MG, sendo que em 12 de maio do mesmo ano, recebeu nova provisão de Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Rosário em Patos de Minas-MG, juntamente, Pároco, da Paróquia Santana do Distrito de Santana de Patos-MG.

Em 31 de março de 1982 foi eleito Membro do Colégio dos Consultores da Diocese de Patos de Minas-MG.

Em 17 de janeiro de 1988 foi nomeado Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Carmo em Monte Carmelo-MG e no 04 de fevereiro de 1991 recebeu nova provisão de Pároco da Paróquia Senhora Sant’Ana em Coromandel-MG. No mesmo ano, recebeu em 26 de setembro, provisão de Pároco da Paróquia São Sebastião em Serra do Salitre-MG.

Passados três anos, em 15 de março de 1994, foi designado Administrador Paroquial da Paróquia São Pedro de Alcântara em Ibiá-MG, sendo novamente transferido 5 meses depois, em 15 de agosto de 1994, para ser Pároco em Guimarânia-MG na Paróquia São Sebastião.

No dia 31 de janeiro de 1996 foi eleito Membro do Colégio dos Consultores da Diocese Patense e também em 14 de fevereiro do mesmo ano, Diretor Espiritual do Seminário Maior Dom José André Coimbra em Patos de Minas-MG.

No dia 07 de abril de 1996 recebeu provisão de Administrador Paroquial em Cruzeiro da Fortaleza-MG da Paróquia Santa Cruz e em 25 de agosto de 1997 foi eleito novamente Membro do Colégio dos Consultores da Diocese, sendo que em 04 de novembro de 97 se tornou o Vigário Geral da Diocese o que se estendeu até o dia 31 de julho de 2009.

No dia 05 de novembro de 97 foi reempossado Membro do Colégio dos Consultores da Diocese Patense, recebendo ainda no dia 16 de novembro de 97, o Título de Capellanos Adlegit Ver. Dum Dominum da Diocese de Patos de Minas-MG.

Em 07 de janeiro de 1998 recebeu provisão de Vigário Paroquial em Patos de Minas-MG na Paróquia Santo Antônio de Pádua e no dia 05 de maio foi eleito Diretor Espiritual do Seminário XII na mesma cidade.

Já em 08 de dezembro de 98 recebeu provisão de Quase-Pároco em Patos de Minas-MG na Paróquia São Pedro e São Paulo e em 1999, no dia 04 de agosto, foi transferido para ser Administrador Paroquial no Distrito de Major Porto-MG, na Paróquia Nossa Senhora das Dores.

No dia 11 de abril de 2000 recebeu o título de Juiz do Tribunal Eclesiástico Interdiocesano de Uberaba, representando a Diocese de Patos de Minas-MG.

No dia 25 de agosto de 2000 1998 recebeu provisão de Administrador Paroquial em Patos de Minas-MG na Paróquia Santo Antônio de Pádua e no dia 05 de dezembro do mesmo ano recebeu nova provisão para ser Pároco em Patrocínio na Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio.

Passados dois anos em 12 de dezembro de 2002 foi novamente reempossado Membro do Colégio dos Consultores da Diocese, vindo a se tornar Vigário Judicial Adjunto da Diocese Patense em 28 de abril de 2003, função em que foi reempossado a 25 de abril de 2004.

No dia 11 de setembro de 2004 também recebeu provisão de Pároco em Patrocínio da Paróquia São José.

No dia 31 de julho de 2009 foi eleito Pró-Vigário Geral da Diocese de Patos de Minas-MG.

E no dia 03 de novembro de 2009 foi eleito Membro do Conselho Presbiteral e Membro do Colégio dos Consultores da Diocese de Patos de Minas-MG. 

Receba as notícias e artigos da Diocese de Patos de Minas. Cadastre seu e-mail...